3.C【解析I1根绳子对称分布拉备,故单根免整直向上的分力为Mg,即Fo0s9=}Mg,得F=g故A.B错误;由F=Mg,可知0增大F增大,C正确:由速度关联可知%=COs0,D错误。4cos 04.D【解析】交流电的频率为50Hz,故A错误;交流发电机输出电压的有效值为100V,故B错误;由电功率公式可知P=I2R=400W,故C错误;由等效电阻法可知R效=kR,R增大电压表示数增大(串反并同),故D正确。5.D【解析】由甲乙两因可知,简请波的波长为X=8m,周期为T=12s,放A错误;波速=会=号m/s,故B错误;由图乙可知=0时刻,M点正在向上振动,结合甲图,下一时刻M点将振动到与其左侧质点相同位置,故该波沿x轴正方向传播,C选项错误;根据T=12s求得ω=否,根据N点的初始位移和运动方向确定正弦函数的相位,可得V点的振动方程为y=l0sin(否t)cm,D选项正确;