趣找答案 > 高中 > 试题详情
发布时间:2026-09-29 18:53:16 发布者:孙益* 点赞人数:0
立即查看
湖南省2026-2027学年高三年级9月联考(27J)物理答案 由趣找答案整理,获取更多更全答案,请微信搜索关注“趣找答案”。请关注微信公众号趣找答案,然后回复 doc_7118911918814 进行查看

湖南省2026-2027学年高三年级9月联考(27J)物理答案

3.C【解析I1根绳子对称分布拉备,故单根免整直向上的分力为Mg,即Fo0s9=}Mg,得F=g故A.B错误;由F=Mg,可知0增大F增大,C正确:由速度关联可知%=COs0,D错误。4cos 04.D【解析】交流电的频率为50Hz,故A错误;交流发电机输出电压的有效值为100V,故B错误;由电功率公式可知P=I2R=400W,故C错误;由等效电阻法可知R效=kR,R增大电压表示数增大(串反并同),故D正确。5.D【解析】由甲乙两因可知,简请波的波长为X=8m,周期为T=12s,放A错误;波速=会=号m/s,故B错误;由图乙可知=0时刻,M点正在向上振动,结合甲图,下一时刻M点将振动到与其左侧质点相同位置,故该波沿x轴正方向传播,C选项错误;根据T=12s求得ω=否,根据N点的初始位移和运动方向确定正弦函数的相位,可得V点的振动方程为y=l0sin(否t)cm,D选项正确;

资源验证结束
1.0金币或1次查看次数
本系列全部资源
查看须知
  • 已经购买的资源可以重复查看不多次扣费。
  • 资源购买后均含有水印,稿件来源于用户无法保证百分百可以打印。
  • 本站已经注明稿件来源为用户或其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,供学校课堂教学或者科学研究者使用,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。
  • 相关资源
  • 热门资源
  • 随机资源